问题 填空题

(14分)下表是不同温度下水的离子积数据:

温度/℃25t1t2
Kw/ mol2·L-21×10-14a1×10-12
试回答以下几个问题:

(1)若25< t1< t2,则a      1×10-14(填“<”、“>”或“=”),由此判断的理由是:

                                                           

(2)在25 ℃下,pH=10的NaOH溶液中,水电离产生的[OH-]为:         

(3)若某温度下,纯水中c(H+) = 5×10-7 mol·L-1,则此时纯水中的c(OH-)=_______________;若温度不变,滴入稀硫酸使c(H+)=5.0×10-3 mol·L-1,则c(OH-)=_______________。

答案

(1)﹥  水的电离为吸热反应,升高温度,平衡向着正反应方向移动,[H+]增大,[OH-]增大,Kw =c(H+)c(OH-),Kw增大

(2) 10-10mol·L-1

(3)5×10-7mol·L-1      5×10-11mol·L-1

考查水的电离

(1)水的电离平衡为:H2OH+OH,属于吸热反应,升高温度,平衡向着正反应方向移动,[H+]增大,[OH-]增大,Kw =c(H+)c(OH-),Kw增大

(2)在碱溶液中,H+全部来自于水的电离,其浓度为10-10 mol·L-1

(3)纯水中,c(H+) =c(OH-)= 5×10-7 mol·L-1,Kw =c(H+)c(OH-)=2.5×10-13 mol·L-1

若温度不变,Kw为定值,c(H+)=5.0×10-3 mol·L-1,则c(OH-)==5×10-11mol·L-1

单项选择题
单项选择题