问题
计算题
(8分)一物体从某时刻起做匀加速直线运动,已知其初速度v0=4m/s,加速度a=2m/s2,求:(1)2s末物体速度的大小;
(2)开始运动后2s内物体位移的大小。
答案
解:(1)v=v0+at="4+2×2=8(m/s) " (4分)
(2) =4×2+0.5×2×22=12(m) 4分
略
(8分)一物体从某时刻起做匀加速直线运动,已知其初速度v0=4m/s,加速度a=2m/s2,求:(1)2s末物体速度的大小;
(2)开始运动后2s内物体位移的大小。
解:(1)v=v0+at="4+2×2=8(m/s) " (4分)
(2) =4×2+0.5×2×22=12(m) 4分
略