已知:2m=3,4n=8,求:23m﹣2n+3的值.
解:∵2m=3,
∴23m=27,
又∵4n=8,
∴22n=8,
∴23m﹣2n+3=23m÷22n×23=27÷8×8=27.
光线以60º的入射角从空气射入某种介质中,测得折射角为34º(sin34º=0.559),那么这种介质的折射率为 :
A.0.89
B.1.36
C.1.55
D.1.90
历史研究在确定课题之前的首要工作()。
A、收集史料
B、实证研究
C、田野调查
D、史的研究