问题 问答题 简答题

计算问答题:某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部。2014年9月发生以下业务: (1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工并通过验收;

(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得不含税运输收入18万元;

(3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供咨询服务,取得不含税收入40万元;

(4)当月将闲置的厂房,租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万元;

(5)将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,另外收取价外费用12万元,该办公楼的建筑成本480万元。

(6)当月接受某境外单位委托,在境外承接一项建筑业劳务,合同约定劳务价款人民币2000万元,建筑所需材料由境外单位自行提供,价值人民币8500万元。(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)公司9月份承接设备安装应缴纳的营业税; (2)公司9月份提供运输劳务应缴纳的增值税; (3)公司9月份提供咨询业务应缴纳的增值税; (4)公司9月份为客户提供租赁业务应缴纳的营业税; (5)公司9月份将自建房产销售应缴纳的营业税; (6)公司9月份在境外提供建筑劳务应缴纳的营业税。

答案

参考答案:

(1)承建设备安装工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)(2)提供运输劳务应缴纳的增值税=18×11%=1.98(万元)(3)提供咨询服务应缴纳的增值税=40×6%=2.4(万元)(4)为客户提供租赁应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)(5)办公楼销售应缴纳的营业税=480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(万元)(6)对中华人民共和国境内单位或者个人在中华人民共和国境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。【解析】建筑业相关的营业税计算需要注意区分施工方和建设方提供的材料、设备是否可以计入营业额中,另外掌握,自建自用、自建销售等业务营业税的处理;营业税的计算性题目需要考虑与特殊经营行为税务处理和税收优惠的结合。今年的考试,还是注意"营改增"对营业税的影响。

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