问题 计算题

为了缩短下楼的时间,消防员往往抱着楼房外的竖直杆直接滑下,设消防员先以可能的最大加速度沿杆做匀加速直线运动,再以可能的最大加速度沿杆做匀减速直线运动。一名质量m=65kg的消防员,在沿竖直杆无初速度滑至地面的过程中,重心共下降了h=11.4m,该消防员与杆之间的滑动摩擦力最大可达到fm=975N,消防员着地的速度不能超过v=6m/s。(g=10m/s2)求:

(1)消防员下滑过程中速度的最大值;

(2)消防员下滑过程的最短时间。

答案

解:(1)消防队员抱着竖直杆做自由落体运动时,有最大加速度

设消防员下滑过程中速度的最大值为vm,则

对消防员匀减速直线运动,设最大加速度的大小为a,则

由牛顿第二定律得:,∴a=5m/s2

由题意:

联解得:vm=10m/s

(2)对消防员自由下落:,∴t1=1.0s

对消防员匀减速直线运动:,∴t2=0.8s

故消防员下滑过程的最短时间:s

材料题
单项选择题 案例分析题