问题 解答题

用字母a表示单价,x表示数量,c表示总价,利用公式:总价=数量×单价计算。   

(1)妈妈买了4千克苹果,每千克苹果4.5元,一共花了多少元?

(2)妈妈买了2千克梨,共花了8.4元,每千克梨多少元?

答案

(1)4.5×4=18(元)

(2)8.4÷2=4.2(元)

单项选择题
单项选择题