问题
解答题
用字母a表示单价,x表示数量,c表示总价,利用公式:总价=数量×单价计算。
(1)妈妈买了4千克苹果,每千克苹果4.5元,一共花了多少元?
(2)妈妈买了2千克梨,共花了8.4元,每千克梨多少元?
答案
(1)4.5×4=18(元)
(2)8.4÷2=4.2(元)
用字母a表示单价,x表示数量,c表示总价,利用公式:总价=数量×单价计算。
(1)妈妈买了4千克苹果,每千克苹果4.5元,一共花了多少元?
(2)妈妈买了2千克梨,共花了8.4元,每千克梨多少元?
(1)4.5×4=18(元)
(2)8.4÷2=4.2(元)