问题 解答题

为了检测某种产品的质量,抽取了一个容量为100的样本,数据的分组数如下:[10.75,10.85),3;[10.85,10.95),9;[10.95,11.05),13;[11.05,11.15),16;[11.15,11.25),26;[11.25,11.35),20;[11.35,11.45),7;[11.45,11.55),4;[11.55,11.65],2;

(1)列出频率分布表(含累积频率);

(2)画出频率分布直方图以及频率分布折线图;

(3)据上述图表,估计数据落在[10.95,11.35)范围内的可能性是百分之几?

(4)估计数据小于11.20的可能性是百分之几?

答案

解:(1)画出频率分布表:

(2)频率分布直方图及频率分布折线图如下图所示,

(3)由上述图表可知数据落在[10.95,11.35)范围内的频率为0.87-0.12=0.75=75%,

即数据落在[10.95,11.35)范围内的可能性是75%;

(4)数据小于11.20的可能性即数据小于11.20的频率,也就是数据在11.20处的累积频率,设为x,

则(x-0.41)÷(11.20-11.15)=(0.67-0.41)÷(11.25-11.15),

所以x-0.41=0.13,即x=0.54,

从而估计数据小于11.20的可能性是54%。

单项选择题
多项选择题