问题
解答题
在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米.如果汽车以每小时30千米的速度从甲地到乙地,多少小时可以到达?
答案
3.6÷
=7200000(厘米)=72(千米),1 2000000
72÷30=2.4(小时);
答:2.4小时可以到达.
在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米.如果汽车以每小时30千米的速度从甲地到乙地,多少小时可以到达?
3.6÷
=7200000(厘米)=72(千米),1 2000000
72÷30=2.4(小时);
答:2.4小时可以到达.
已知FeSO4在不同条件下分解得到的产物不同,可能是FeO和SO3,也可能是Fe2O3、SO3和SO2.某研究小组探究在酒精喷灯加热条件下FeSO4分解的气体产物.已知SO3的熔点是16.8℃,沸点是44.8℃.
(1)装置Ⅱ的试管中不装任何试剂,其作用是______,试管浸泡在50℃的水浴中,目的是______.
(2)装置Ⅲ和装置Ⅳ的作用是探究本实验气体产物成分.请完成实验设计,填写检验试剂、预期现象与结论.限选试剂:3mol•L-1 H2SO4、6mol•L-1 NaOH、0.5mol•L-1 BaCl2、0.5mol•L-1 Ba(NO3)2、0.01mol•L-1酸性KMnO4溶液、0.01mol•L-1溴水.
检验试剂 | 预期现象和结论 |
装置Ⅲ的试管中加入______. | 产生大量白色沉淀,证明气体产物中含有SO3. |
装置Ⅳ的试管中加入______. | ______ |