某市气象局预报称:明天本市的降水概率为75%,这句话指的是什么?请你作出合理的解释。
解:明天本市降水的可能性为75%,解释“略”。
正常脑积液MRI特性为()
A.短T1、长T2
B.长T1、长T2
C.短T1、短T2
D.长T1、短T2
E.以上都不是
某焊接工字形等截面简支楼盖梁,截面尺寸如题图,无削弱。在跨度中点和两端都设有侧向支承,材料为16Mn钢。集中荷载标准值Pk=330kN,为间接动力荷载,其中永久荷载效应和可变荷载效应各占一半,作用在梁的顶面,其沿梁跨度方向的支承长度为130mm。16Mn钢强度设计值f=315N/mm2,fy=185N/mm2。
受压纤维截面的抵抗矩是()。
A.5547cm3
B.3586cm3
C.5107cm3
D.4006cm3