问题 解答题

某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克,针对这种水产品的销售情况,请解答下列问题:

(1)当销售单价定为每千克55元时,计算月销售量和月销售利润;

(2)设销售单价为每千克x元,月销售利润为y元,求y与x的函数表达式(不必写出x的取值范围);

(3)商店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润达到8000元,销售单价应定为多 少?

答案

解:(1)当销售单价定为每千克55元时,月销售量为500-(55-50)×10=450(千克),所以月销售利润为(55-40)×450 =6750(元);

(2)y=-10x2+1400x-40000;

(3)要使月销售利润达到8000元,即y=8000

所以-10x2+1400x-40000=8000

则x1=60,x2=80

当销售单价定为每千克60元时,月销售量为500-(60-50)×10=400(千克),月销售成本为40×400=16000(元)

当销售单价定为每千克80元时,月销售量为500(80-20)×10=200(千克),月销售成本为40×200=8000(元)

由于8000<10000<16000

而且销售成本不能超过10000元,所以销售单价应定为每千克80元。

单项选择题
多项选择题