问题 填空题

小华用200N的水平推力在水平地面上推着重为300N的箱子,在10s内箱子匀速前进了0. 5m,在这个过程中,小华对箱子做功____J,小华对箱子做功的功率是   W,箱子与水平地面间的滑动摩擦力是   N。

答案

100   10  200

题目分析:小华对箱子做功为:W=Fs=200N×0.5m=100J,小华对箱子做功的功率为:

箱子做匀速直线运动,受平衡力作用,摩擦力等于推力,即f=F=200N.答案为:100;10;200.

单项选择题 A1型题
单项选择题 B1型题