问题 选择题

氧化还原滴定原理同中和滴定原理相似,为了测定某未知浓度的NaHSO3溶液的浓度,现用0.1000mol/L的酸性KMnO4溶液进行滴定,回答下列问题:

(1)配平离子方程式:    MnO4-+    HSO3-+     H+——    Mn2++    SO42-+    H2O

(2)滴定过程中,NaHSO3溶液的体积是20.00mL,消耗0.100mol/L的酸性KMnO4溶液16.00mL,则NaHSO3溶液的物质的量浓度是         mol/L。

(3)下列操作会导致测定结果偏高的是             

A.未用标准浓度的酸性KMnO4溶液润洗滴定管

B.滴定前锥形瓶未干燥

C.滴定前滴定管尖嘴部分有气泡

D.不小心将少量酸性KMnO4溶液滴在锥形瓶外E.观察读数时,滴定前仰视,滴定后俯视

答案

(1)2、5、1、2、5、3 (2)0.2000;(3)ACD

(1)根据守恒可以配平,2MnO4-+5HSO3-+H+==2Mn2++5SO42-+3H2O;

(2)n(NaHSO3)=2.5n(KMnO4)=2.5×0.1×0.016mol=0.004mol, C(NaHSO3)= 0.2000 mol/L;

(3) ACD

多项选择题
单项选择题