问题
解答题
一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来。
(1)小球滚动了多少时间?
(2)平均每秒小球的运动速度减少多少?
(3)小球滚动到5m时大约用了多少时间?
答案
解:(1)依题意可知,小球滚动的平均速度为最大速度与最小速度的平均值,
即=2.5(m/s),
从滚动到停下所用的时间为10÷2.5=4(s);
(2)从滚动到停下平均每秒速度减少值为:
速度变化÷小球运动速度变化的时间,即(5-0)÷4=1.25(m/s);
(3)设小球滚动到5m时所用的时间为xs,由(2)可知,这时小球滚动的速度为:(5-1.25)m/s,
这段时间内平均速度为:,
即m/s,
由速度×时间=路程得,
整理得,
得,
答:小球滚动到5米时约用了1.2秒。