问题
问答题 简答题
计算题:某商业银行2008年12月31日风险加权资产为4200亿元,市场风险资本为180亿元,资本扣除项和核心资本扣除项均为30亿元,请计算该银行要达到资本充足率最低要求,资本和核心资本至少应为多少?
答案
参考答案:
(1)资本充足率=(资本—资本扣除项)/(风险加权资产+12.5倍的市场风险资本)≧8%
资本≧扣除项+(风险加权资产+12.5倍的市场风险资本)×8%
=30+(4200+12.5×180)×8%
=546(亿元)
(2)核心资本充足率=(核心资本—核心资本扣除项)/(风险加权资产+12.5倍的市场风险资本)≧4%
核心资本≧核心资本扣除项+(风险加权资产+12.5倍的市场风险资本)×4%=30+(4200+12.5×180)×4%=288(亿元)