问题
单项选择题
某境内剧院聘请境外某艺术团(在境内未设立经营机构且无代理人)来华演出,支付费用200万元。当月借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。则该剧院应缴纳及代扣代缴营业税合计为()。
A.0
B.6.5万元
C.10万元
D.10.5万元
答案
参考答案:B
解析:应纳营业税=10×5%=0.5(万元) 应代扣代缴演出(文化业)营业税=200×3%=6(万元) 合计=0.5+6=6.5(万元)。