问题 问答题 简答题

计算题:已知某发电机的额定电压为220V,视在功率为440kVA,用该发电机向额定工作电压为220V、有功功率为4.4kW、功率因数为0.5的用电设备供电,问能供多少个负载?

答案

参考答案:

发电机的额定电流以Ie=S/U=440³103/220=2000A.

每个用电设备的电流I=P/U²cosφ=4.4³103/220³0.5=40A.

供电负载数N=Ie/I=2000/40=50(个)

能供50个负载供电。

单项选择题
判断题