问题
问答题 简答题
计算题:如图所示电路总电压为220V,已知各电阻值R1=R2=10Ω,R3=13Ω,R4=R5=8Ω,试求各电阻上的电流和电压。
答案
参考答案:
R12=10/2=5(Ω)R45=8/2=4(Ω) R总=R12+R3+R45=5+13+4=22(Ω) I总=U/R总=220/22=10A
R1、R2两端电压及电流U1=U2=I总²R12=10³10/2=50(V) I1=I2=U1/R1=50/10=5A
R4、R5两端电压及电流U4=U5=I总R45=1034=40(V) I5=I6=U4/R4=40/8=5A
R3电压及电流I3=I总=10A.U3=R3I3=10³13=130(V)