问题 材料分析题

某班同学讨论“春节期间的苹果为什么比国庆期间的苹果价格贵”的问题,同学们发言踊跃各抒己见。甲:国庆节期间的苹果刚摘下来,水分多,味道酸甜;到了春节,苹果水分少了,味道甘甜,当然价格要贵。乙:春节期间供应量比国庆节期间减少,而人们走亲访友需求量增多,供不应求造成价格自然上涨。丙:甲,乙的观点我都不同意。从国庆节到春节,苹果经过几个月的包装,贮藏,耗费了人们的大量劳动,价值量增大了,价格自然要贵。运用经济学有关知识评价甲乙丙三位同学的观点。

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

答案

同学甲用商品的使用价值来衡量苹果价格的贵贱是错误的。因为价格的高低是由价值大小来决定的,而不是由它的使用价值来决定的;(2)同学乙正确地指出了苹果作为商品,它的价格受供求关系影响,供不应求时,价格就上涨;但没有指出苹果自身价值的增加,是片面的;(3)同学丙正确地指出了苹果是经过人们劳动加工,自身价值增加了,因此价格应上涨;但没有指出苹果价格要受商品供求关系变化的影响,也是片面的。

单项选择题
填空题