问题
单项选择题
某股票目前的股价为20元,去年股价为18.87元,当前年份的股利为2元。假定股利和股价的增长率固定为g,则下一年该股票的收益率为()。
A、16.0%
B、16.6%
C、18.0%
D、18.8%
答案
参考答案:B
解析:
股利增长率g=(20-18.87)/18.87=5.9883%
下一年的股利=2×(1+5.9883%)=2.1198(元)
下一年的股票收益率=2.1198/20+5.9883%=16.6%