问题 计算题

如图所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5 cm的A点由静止释放,小球沿斜面向下做匀加速直线运动,下滑的加速度大小为5m/s2,同时小球乙自C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.4 m.设甲到达B点时速度为VB,且甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去此后速度始终为VB,甲释放后经过t=1 s刚好追上乙,求:

(1)甲到达B点时速度VB

(2)乙的速度v0

答案

解:(1)  

(2)

水平段 

 

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题