问题 单项选择题

某汽车生产企业下设一非独立核算门市部,该厂将一批小汽车交门市部销售,计价500万元。门市部零售取得含税销售收入643.5万元。该型号小汽车的消费税税率为5%。该企业应纳消费税为()万元。

A.32.18

B.25

C.27.5

D.25.7

答案

参考答案:C

解析:企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=643.5÷(1+17%)×5%=27.5(万元)

问答题 简答题
多项选择题