问题 问答题

某货场两站台A、B之间通过水平传送装置传送物体,两站台与传送带处于同一水平面上,A、B之间的水平距离s0=4m(等于传送带的长度),传送带的运行速度v0=5m/s,方向如图所示.现将一质量m=10kg的货物自A端由静止开始运送到B端,已知货物与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2.求:

(1)货物从A端运动到B端所需的时间.

(2)摩擦力对货物做功.

答案

(1)设运行过程中货物的加速度为a,根据牛顿第二定律得

μmg=ma   求得:a=2 m/s2                               

设到达B端时速度为v,所用时间为t,则

v2=2as0     解得v=4 m/s                                

由于v<v0=5 m/s 故由s0=

1
2
vt      得t=2 s                

即货物从A端运动到B端所需的时间为2s.

(2)根据功的定义,有

W=f s0=μmg s0=80J 

即摩擦力对货物做功为80J.

选择题
单项选择题