问题 单项选择题

某金店(一般纳税人)采取"以旧换新"方式向消费者零售金戒指一批,该批金戒指的零售价为24.5万元,换入的旧戒指折价18.5万元,实际收取的差价收入为6万元,则该金店此项业务应纳的消费税为()万元。

A.1.05

B.0.79

C.0.26

D.0.3

答案

参考答案:C

解析:纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。实际收取的不含增值税的全部价款=6÷(1+17%)=5.13(万元);应纳消费税=5.13×5%=0.26(万元)

填空题
单项选择题