问题
问答题
如图所示,在距地面高为H=45m处,有一小球A以初速度v0=10m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B也以相同的初速度v0同方向滑出,B与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,A、B均可看做质点,空气阻力不计,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)A球从抛出到落地的时间和这段时间内的水平位移;
(2)A球落地时,A、B之间的距离.

答案
(1)A球做的是平抛运动,由平抛运动的规律得
水平方向上:x=V0t
竖直方向上:H=
gt2 1 2
由以上两个方程可以解得,
x=30m,
t=3s,
(2)对B物块,由牛顿第二定律可得,μmg=ma,所以a=μg=5m/s2,
减速至停止所需要的时间为t′=
=2s<3s,V0 a
所以在A落地之前B已经停止运动,B的总位移为,
xB=
=10m,V 20 2a
所以AB间的距离为△x=x-xB=20m.
答:(1)A球从抛出到落地的时间是3s,这段时间内的水平位移是30m;
(2)A球落地时,A、B之间的距离是20m.