问题 单项选择题

某酒厂(增值税一般纳税人)2015年1月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。

A.8600

B.8800

C.9600

D.9800

答案

参考答案:D

解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克 从量税=0.8×2000×0.5=800(元) 从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元) 该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

选择题
单项选择题 A1型题