质量为m的物体以速度v0竖直向上抛出,物体落回地面时,速度大小为
(设物体在运动中所受空气阻力大小不变),求:7v0 8
(1)物体在运动过程中所受空气阻力的大小.
(2)物体上升的最大高度
(3)若假设物体落地碰撞过程中无能量损失,求物体运动的总路程.
(1)设上升的最大高度为h,对物体上抛到最高点的过程运用动能定理得:
-mgh-fh=0-
mv021 2
对下落的过程运用动能定理得:
mgh-fh=
m(1 2
)2-07v0 8
解得;f=
mg h=15 113 113v02 256g
(2)由(1)中解得h=113v02 256g
(3)因为重量始终大于阻力,故物体最终会落到地面上,设总路程为s,
对抛出到落地的整个过程运用动能定理得:
-fs=0-
mv021 2
解得:s=113v02 30g
答:(1)物体在运动过程中所受空气阻力的大小为
mg;(2)物体上升的最大高度为15 113
;(3)物体运动的总路程为113v02 256g
.113v02 30g