问题 问答题

为了缩短下楼的时间,消防员往往抱着楼房外的竖直杆直接滑下,设消防员先做自由落体运动,再以可能的最大加速度沿杆做匀减速直线运动.一名质量 m=65kg的消防员,在沿竖直杆无初速度滑至地面的过程中,重心共下降了h=11.4m,该消防员与杆之间的滑动摩擦力最大可达到fm=975N,消防员着地的速度不能超过v=6m/s.(g=10m/s2)求:

(1)消防员下滑过程中速度的最大值;

(2)消防员下滑过程的最短时间.

答案

(1)队员先做自由落体运动,则有:

V2=2gh1…(1)

当速度达到v后开始做匀减速直线运动

V2-v12=2ah2…(2)

由牛顿第二定律

f-mg=ma    

解得:a=5m/s…..(3)

又 s=h1+h2…(4)

由(1)(2)(3)(4)式解得

V=10m/s

(2)队员下滑过程中有.

V=gt1      

解得:t1=1s…(5)

而V=V1+at2   

解得t2=0.8s…(6)

运动过程中最短时间t

t=t1+t2…(7)

由(5)(6)(7)得:

t=1.8s

答:(1)该队员下落过程中的最大速度为10m/s.

(2)该队员下落过程中的最短时间为1.8s.

选择题
问答题