原式=23+2×32+1-1=33.
在雷雨云下沿竖直方向的电场强度为V/m。已知一半径为1mm的雨滴在此电场中不会下落,取重力加速度大小为10m/,水的密度为kg/。这雨滴携带的电荷量的最小值约为 [ ]
A.2C
B.4C
C.6C
D.8C
一家用电热水器的铭牌如下表所示:
根据铭牌所提供的信息,解答下列问题:c水=4.2×103 J/(Kg ℃)
(1)该电热水器正常工作时电热丝的电阻多大?
(2)将该电热水器装满水加热,使水温由20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量?
(3)若电热水器正常工作时电热所产生热量的80%被水吸收,则第(2)问中的加热过程需多少时间?
(4)现代家庭大多数用太阳能热水器来取代电热水器,请你谈谈使用太阳能热水器的好处(写一条)。