问题 问答题

一路桥工人在长l=300米的隧道中,突然发现一汽车在离右隧道口s=150米处以速度vo=54千米/小时向隧道驶来,由于隧道内较暗,司机没有发现这名工人.此时路桥工人正好处在向左、向右以某一速度匀速跑动都恰能跑出隧道而脱险的位置.问此位置距右出口距离x是多少?他奔跑的最小速度是多大?

答案

汽车的速度v=54km/h=15m/s

令工人距右隧道口的距离为x,奔跑速度为v,则由题意有:

工人从右隧道口奔跑时有:

x
v
=
s
v
x
v
=
150
15
…①

工人从左隧道口奔跑时有:

300-x
v
=
l+s
v
300-x
v
=
150+300
15
…②

由①和②得:v=7.5m/s,x=75m.

答:工人距右出口距离为75m,奔跑的速度为7.5m/s.

选择题
单项选择题