问题 问答题

如图所示,水平浅色传送带以V1=2m/s的速 度逆时针匀速传送,一质量为m=2kg的煤块以V2=4m/S的初速度从最左端滑上传送带,两者的动摩擦系数μ=0.2,假设皮带足够长且不考虑煤块质量的变化.

求:(1)煤块对地的最大位移是多少?(2)煤块与皮带的摩擦产生的热量?

答案

(1)煤块在皮带上先向右匀减速,后向左匀加速运动,加速度大小a=μg=2m/s2,最后与皮带相对静止.当煤块对地速度为零时,它对地的位移也最大.

v22
=2as,得到:S=4m

即煤块对地的最大位移是4m.

(2)取向右为正,煤块相对皮带的初速度为v0=6m/s,加速度a相对=-2m/s2,当它们相对静止时,两者的相对位移为S相对

2a相对S相对=0-

v20
,得到S相对=9m

所以:Q=Wf=μmgS相对=36J

即煤块与皮带的摩擦产生的热量为36J.

单项选择题
单项选择题