问题 解答题

同学们都知道,在相同的时刻,物高与影长成比例.某班同学要测量学校旗杆的高度,在某一时刻,量得旗杆的影长是8m,而同一时刻,量得某一身高为1.5m的同学的影长为1 m,求旗杆的高度.

答案

∵物高与影长成比例,

∴旗杆的高度:8=1.5:1,

∴旗杆的高度=1.5×8=12米.

答:旗杆的高度是12米.

单项选择题
单项选择题