问题 解答题

在标有比例尺1:4000000的地图上量得甲乙两地相距9cm,一列货车和一列客车同时从甲乙两地相向而行,2小时相遇,已知客车与货车的速度比为5:4,求客车的速度是多少?

答案

1
4000000
=36000000(厘米);

36000000厘米=360千米;

5+4=9,

360÷2×

5
9

=180×

5
9

=100(千米);

答:客车的速度是100千米.

判断题
单项选择题