问题
问答题
航母正以10m/s速度沿直线正常巡航.某舰载机从航母后甲板沿航母航行方向以50m/s速度上舰,在阻拦索作用下减速直到停止,此过程的平均加速度大小为5m/s2.求航母甲板长度至少多少?

答案
选航母为参考系,舰载机做匀减速直线运动,初速度为:
v0=50-10m/s=40m/s
逆过程看舰载机做初速度为零的匀加速直线运动,由运动学公式得:2ax=v 20
故:x=
=v 20 2a
m=160m402 2×5
答:航母甲板长度至少160m