问题 问答题 简答题

计算题:某电容接在频率为50Hz、电压220V电源上时,通过的电流为7A,求该电容多大?

答案

参考答案:

由I=U/XC=2πfCU

则C=I/(2π fU)=7/(233.143503220)=101(μF.

电容为101μF。

单项选择题
填空题