问题
解答题
小明想测量一旗杆的高度,他在阳光下测得自己的影子与旗杆的影长分别为1.64m和8.2m,如果小明的身高为1.78m.
(1)请你算一算旗杆的高度是多少?
(2)若此时一棵树落在地面的影长为3m,落在墙壁上的影长为0.9m,请你算一下树高多少米?
答案
解:(1)设旗杆的高度为hm,
∵自己的影子与旗杆的影长分别为1.64m和8.2m,小明的身高为1.78m,
∴=
,
解得h=8.9m
答:旗杆的高度是8.9m;
(2)设地面的影长为3m时旗杆的高度为x,
∵小明的身高为1.78m,影长分别为1.64m,
∴=
,
解得x=≈3.26m,
∴树的高度=3.26+0.9=4.16m.
答:树高4.16米.