问题 问答题

在水平导轨AB的两端各有一竖直的挡板A和B,AB长L=4m,物体从A处开始以6m/s的速度沿轨道向B运动,已知物体在碰到A或B以后,均以与碰前等大的速度反弹回来,并且物体在导轨上做匀减速运动的加速度大小不变,为了使物体能够停在AB的中点,则这个加速度的大小应为多少?

答案

设物体与两端的挡板碰撞n次.物体停在AB中点,其路程为

 s=nL+

L
2

由vt2-v02=2as得,

a=

v2
2(nL+
L
2
)
代入数据解得

a=

9
2n+1
m/s2,n=0,1,2,….

故加速度的大小为a=

9
2n+1
m/s2,n=0,1,2,….

填空题
判断题