问题
填空题
一个仪器零件画在一张20:1的图纸上,量得其长度为6厘米,这个零件实际长度是______毫米.
答案
6÷
=0.3(厘米)=3(毫米);20 1
答:这个零件实际长度是3毫米.
故答案为:3.
一个仪器零件画在一张20:1的图纸上,量得其长度为6厘米,这个零件实际长度是______毫米.
6÷
=0.3(厘米)=3(毫米);20 1
答:这个零件实际长度是3毫米.
故答案为:3.
以下是小华探究“水的沸腾”的实验:小华从水温升高到90℃时开始记录数据,以后每隔1min记录一次水的温度,直到水沸腾5min为止。他记录的数据如下表:
时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
温度/℃ | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 98 | 98 | 98 |
①
②
(2)水沸腾时的现象如图中的 图所描述一样(选填“甲”或“乙”),水在沸腾时吸热,温度 (选填“继续升高”“降低”或“保持不变”)。
(3)由于小华记录数据失误,第10min的温度缺失,请你帮助小华将实验表格中的数据补充完整。
(4)由实验数据可知,水沸腾时的温度是________℃。根据水的沸点,可判断当时的大气压 (选填“高于”、“等于”、“低于”)1标准大气压。
(5)实验过程中发现:从开始加热到水刚沸腾时所用时间过长,请你说出一种可能的原因 。
(6)根据实验数据作的沸腾图像大致是下列中的哪一个( )
(7)小华在移去酒精灯后,发现水并没有立刻停止沸腾,原因是:烧杯中的水还在从温度较 (填“高”或“低”)的石棉网和铁圈吸收热量。