问题
问答题
一质点在做匀变速直线运动,它在某1s内的位移是3m,紧接着的1s内位移是5m,这两秒内的平均速度是多少?该质点运动的加速度大小是多少?
答案
两秒内的平均速度
=. v
=x t
=x1+x2 t1+t2
m/s=4m/s.3+5 2
前1s内的平均速度
1=. v
=3m/sx1 t1
接着1s内的平均速度
2=. v
=5m/sx2 t2
某段时间内的平均速度等于中间时刻的速度,两个中间时刻的时间间隔为1s.
则a=
=v2-v1 △t
m/s2=2m/s25-3 1
故质点运动的加速度大小为2m/s2.