问题
填空题
一个质点沿直线做匀加速运动,依次经过A、B、c三点,测得从A到B的时间为4s,经过B的瞬时速度为11m/s,从B到C的时间为6s,到达C点的瞬时速度为20m/s,则经过A点时的速度为多少?
答案
质点做匀加速运动的加速度a=
=vC-vB t2
m/s2=1.5m/s220-11 6
对于AB段,有vB=vA+at1,代入数据得,vA=5m/s.
故经过A点的速度为5m/s.
一个质点沿直线做匀加速运动,依次经过A、B、c三点,测得从A到B的时间为4s,经过B的瞬时速度为11m/s,从B到C的时间为6s,到达C点的瞬时速度为20m/s,则经过A点时的速度为多少?
质点做匀加速运动的加速度a=
=vC-vB t2
m/s2=1.5m/s220-11 6
对于AB段,有vB=vA+at1,代入数据得,vA=5m/s.
故经过A点的速度为5m/s.