问题 计算题

一物体做匀加速直线运动,初速度为1 m/s,加速度为1 m/s2。求:物体在第5 s内的位移是多少?

答案

解:由位移公式可求得

      S5=v0t+at2=1×5+×1×52m=17.5 m

      S4=v0t+at2=1×4+×1×42m=12 m

      S5-S4=5.5 m

单项选择题
单项选择题