问题
解答题
一个零件的实际长度是5cm,它在设计图纸上的长度是15cm,这幅图纸的比例尺是1:5.______.
答案
15厘米:5厘米,
=15:5,
=3:1;
答:这幅图的比例尺是3:1.
故答案为:错误.
一个零件的实际长度是5cm,它在设计图纸上的长度是15cm,这幅图纸的比例尺是1:5.______.
15厘米:5厘米,
=15:5,
=3:1;
答:这幅图的比例尺是3:1.
故答案为:错误.