问题
解答题
在同一时刻,身高1.6m的小强的影长是1.2m,旗杆的影长是15m,求旗杆高.
答案
根据题意可得:设旗杆高为x.
根据在同一时刻身高与影长成比例可得:
=1.6 1.2 x 15
解得:x=20.
答:旗杆高20米.
在同一时刻,身高1.6m的小强的影长是1.2m,旗杆的影长是15m,求旗杆高.
根据题意可得:设旗杆高为x.
根据在同一时刻身高与影长成比例可得:
=1.6 1.2 x 15
解得:x=20.
答:旗杆高20米.