问题
计算题
汽车以10 m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2 s速度变为6 m/s。求:
(1)刹车后2 s内前进的距离及刹车过程中的加速度;
(2)刹车后8 s内的位移。
答案
解:汽车做匀减速直线运动,以初速度方向为正方向,则v0=10m/s,vt=6m/s,t=2s
(1)刹车过程中的加速度 a=(vt-v0)/t=(6-10)/2 m/s2=-2 m/s2
刹车后2 s内前进的距离 s= v0t+ at2=[10×2+
×(-2)×22] m=16 m
即刹车后2 s内前进的距离为16m,刹车过程中的加速度大小为2m/s2,方向与初速度方向相反
(2)汽车停下来所用时间 t=(vt-v0)/a=(0+10)/(-2) s=5 s
刹车后5 s汽车已经停下来了,所以8 s的速度为零
8 s内的位移也即是5 s内汽车的位移 s= v0t+ at2=[10×5+
×(-2)×52] m=25 m
即刹车后8 s内的位移大小为25 m,方向与初速度方向相同