问题
选择题
一种零件的长度是5mm,在设计图纸上是10cm.这幅设计图的比例尺是( )
A.1:2
B.2:1
C.1:20
D.20:1
答案
10厘米=100毫米,
100:5=20:1.
所以这张图纸的比例尺为20:1.
故选:D.
一种零件的长度是5mm,在设计图纸上是10cm.这幅设计图的比例尺是( )
A.1:2
B.2:1
C.1:20
D.20:1
10厘米=100毫米,
100:5=20:1.
所以这张图纸的比例尺为20:1.
故选:D.