问题
选择题
如图为某匀强电场的等势面分布图(等势面竖直分布),已知每两个相邻等势面相距2cm,则该匀强电场的电场强度大小和方向分别为( )
A.E=100V/m,竖直向下
B.E=100V/m,竖直向上
C.E=100V/m,水平向左
D.E=100V/m,水平向右

答案
根据电场线总是与等势面垂直,而且由高电势指向低电势,可知,电场强度方向水平向左.
两个相邻等势面相距d=2cm,电势差U=2V,则电场强度E=
=U d
V/m=100V/m.2 2×10-2
故选C