问题 解答题

某商店有A种练习本出售,如买一本为0.30元,买一打(12本)为3.00元,买10打以上每打为2.70元,某年级有227人,每人需要一本,则最少需付______元.

答案

(1)227人直接购买19打所需要的费用为:2.7×19=51.3元.

(2)227购买18打后再购11本的费用为:2.7×18+11×0.3=51.9元

∵51.3<51.9

∴最少付费51.3元

故答案为:51.3元

多项选择题
单项选择题