问题 问答题 简答题

计算题:在水当量法测定焦炭排出温度的实验中,测得2kg焦炭投入10kg水容器前,容器内水温为15℃,焦炭投入后水温为25℃,焦炭比热容为C1=1.545kJ/kg℃,水的比热容为C2=4.187kJ/kg℃),求实验测得焦炭排出温度T?

答案

参考答案:

T={(t投入后-t投入前)×M水×C2}/(C1×M焦炭)+t投入后={(25-15)×10×4.187}/(1.545×2)+25=160.5℃

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题