问题
解答题
小玲家要买灯泡,小玲先到家电商场作调查,得到三种灯泡的数据如下:
|
答案
应该买优质节能灯,理由如下:
普通白炽灯需要买5只,
灯泡费用:1.5×5=7.5(元),
耗电费用:0.6×100×1000×5÷1000=300(元),
合计:7.5+300=307.5(元);
一般节能灯需要买5只,
灯泡费用:14×5=70(元),
耗电费用:0.6×30×1000×5÷1000=90(元),
合计:70+90=160(元);
优质节能灯只需买1只,
灯泡费用:30(元),
耗电费用:0.6×20×5000÷1000=60(元),
合计:30+60=90(元).
所以优质节能灯费用之和最小.