问题 单项选择题

某建筑物基础宽凸=3.0m,基础埋深d=1.5m,建于φ=0的软土层上,土层无侧限抗压强度标准值qu=6.6kPa,基础底面上下的软土重度均为18kN/m3,按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)中计算承载力特征值的公式计算,承载力特征值为()。

A.10.4kPa

B.20.7kPa

C.37.4kPa

D.47.7kPa

答案

参考答案:C

单项选择题
单项选择题