问题
解答题
小华买2枝铅笔和7本练习本,共付4.2元,每枝铅笔售价0.35元,每本练习本售价多少元?如果假设每本练习本售价x元,列方程是______.
答案
(1)(4.2-2×0.35)÷7
=3.5÷7
=0.5(元)
答:每本练习本售价0.5元;
(2)假设每本练习本售价x元,
列方程是:0.35×2+7x=0.35;
故答案为:0.35×2+7x=0.35.
小华买2枝铅笔和7本练习本,共付4.2元,每枝铅笔售价0.35元,每本练习本售价多少元?如果假设每本练习本售价x元,列方程是______.
(1)(4.2-2×0.35)÷7
=3.5÷7
=0.5(元)
答:每本练习本售价0.5元;
(2)假设每本练习本售价x元,
列方程是:0.35×2+7x=0.35;
故答案为:0.35×2+7x=0.35.